БИОГРАФИЯ ВИКЕНТИЯ, МИТРОПОЛИТА ТАШКЕНТСКОГО И УЗБЕКИСТАНСКОГО Будущий митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий (Виктор Александрович Морарь) родился 4 октября 1953 года в селе Скуляны Унгенского района Молдавской ССР, в семье служащих. День тезоименитства (ангела) – 24 ноября. С детства его воспитывали в православной вере. Семья не пропускала ни одного богослужения, присутствуя и на вечерних службах, и на литургиях. По словам самого владыки «в нашей семье все было направлено на благочестивую жизнь по заповедям Божиим». Окончив среднюю школу, в 1971 году Виктор Морарь был призван в армию. По окончанию службы, в 1974 году он поступил в Московскую Духовную семинарию. А через четыре года – в Московскую Духовную академию. В 1981 году принял монашеский постриг и был рукоположен во иеродиакона, а в 1982 году – во иеромонаха. После рукоположения почти 10 лет он провел в Троице-Сергиевой лавре в качестве помощника ризничего. В 1985 году он был возведен в сан игумена, а на Успение 1990 года – в сан архимандрита. Через несколько дней, 2 сентября 1990 года Викентий (Морарь) стал епископом Бендерским, викарием Кишеневской епархии. 18 июля 1995 года решением Священного Синода владыка был назначен епископом Абаканским и Кызылским. 19 февраля возведен в сан архиепископа. С июля 1999 года по 27 июля 2011 года владыка был архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским. 27 июля 2011 года решением Священного Синода назначен главой учрежденного Среднеазиатского митрополичьего округа (журналы №№ 67-68). В связи с данным назначением, 4 августа 2011 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом возведен в сан митрополита. Награды: 24 сентября 2000 года при освящении Свято-Троицкого кафедрального собора города Екатеринбурга награжден Святейшим Патриархом Алексием II орденом преподобного Сергия Радонежского II степени. 2 сентября 2010 года в честь двадцатилетия архиерейской хиротонии награжден митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром высшим орденом Православной Церкви Молдовы в честь благоверного воеводы Стефана Великого и Святого I степени. Имеет орден «За заслуги» Российского союза ветеранов Афганистана.