История нашего прихода

Церковь была построена по типовому проекту военных храмов, утверждённому Строительной комиссией в 1901г. (арх.Фёдор Михайлович Вержбицкий). Всего в Российской Империи к 1917г. было выстроено не менее 64-х таких церквей. Согласно архивным документам, первоначально, для расквартированных в начале ХХ в. в Термезе 13-го, 14-го, 15-го и 16-го Туркестанских стрелковых полков, в помещении казармы 2-й роты 15-го Туркестанского стрелкового полка была устроена временная церковь, освящённая 10 Февраля 1901 г. во имя Алексея человыека Божия Спустя три года, ввиду того, что этот храм стал для чинов полка маловместительным, Военным министерством были выделены средства на постройку новой каменной церкви, по ранее утверждённому образцу (см. выше). Новая церковь была выстроена из светло-серого жжёного кирпича и торжественно освящена 19 Ноября 1905 г. с новым посвящением престола - во имя Святого благоверного князя Александра Невского. Утварь и ризница прежней временной церкви были перенесены в новый храм. До 1910 г. храм официально состоял при Управлении 4-й Туркестанской стрелковой бригады, а его священником являлся Василий Павлович Благовещенский. В 1910 г. церковь перешла к перемещённому в Термез 9-му Туркестанскому стрелковому полку, священником которого с 3 Сентября 1910 г. состоял Василий Никифорович Орлинский. Её прихожанами с этого времени помимо чинов вышеназванного полка, также являлись чины Термезской крепостной артиллерийской роты и Туркестанской понтонной роты (расквартированной в 3-х верстах от церкви). Церковь была закрыта после 1927 г. и вскоре обезглавлена. Первоначально в ней разместился склад вооружения, а впоследствии - госпиталь. В 1960-е годы в здании был устроен спортзал. Со времен размещения воинских подразделений в Термезе было построено множество зданий и сооружений. В их числе было построено одноклассное городское училище, школа, которой исполнилось 107 лет в прошлом году. Почта и телеграф. Развивалось образование, просвещение, наука, процветали культура и искусство. А проведение электрических линий, связи, телеграфа, строительство железной дороги способствовали развитию Термеза и превратили его в настоящий развивающийся город, и стратегически важный пункт на реке Амударье. Известно, что после 1927 года храм был отобран сформированными советско-большевитскими властями и использовался по началу, как склад для крупного оружия и под госпиталь. Примечателен один факт, что в город Термез для православной Церкви во имя Святого благоверного князя Александра Невского «…во благословения от святой Горы Афон 4-й Туркестанской стрелковой бригаде и всем Русским казачьим войскам Туркестанского военного округа» была передана икона Святого великомученика Георгия Победоносца. Особенно оно примечательно тем, что само отображение Святого, а именно: в застежку – была вложена частица его святых мощей и вата, пропитанная елеем из лампад пред Его чудотворными иконами в Заграфе. К сожалению, до нынешних времен эта святыня не сохранилась и неизвестно где находится сейчас. Но до наших дней все же сохранились некоторые иконы и церковная утварь этого храма. А именно: икона Св.кн. Александра Невского, писаная в 19 веке, большие иконы Спасителя, Св.Алексея человека Божия, икона «Моление о чаше», икона Воскресения Христова, а также сохранилась часть священнических облачений, купель для крещения, частично большой подсвечник и семисвечник. Сам внутренний декор и роспись церкви со временем были утрачены и не сохранились. В период советской власти в 60-х годах храм был оборудован в спортзал, и только к 1990 году по решению совета народных депутатов городского президиума, в связи с обращениями русскоязычного населения к властям города, храм вернули на баланс среднеазиатской епархии.